(865) 238-5600
en English
ENGLISH

Personal Del Programa Migrante


Personal del Programa Migrante, de izquierda a derecha: Rosie Freeman, Karin Hoffman, Alexis Andino, Mitzi Satterfield, Matilda Hatfield, Beatríz García

Rosie Freeman

Promotora de Salud/Alcance sobre Diabetes
rfreeman@rmstn.org

Rosie quiere ayudar a los pacientes a mantener su diabetes bajo control. Ella ofrece apoyo y educación a los pacientes diabéticos y brinda información sobre la prevención de la diabetes en la comunidad.

Karin Hoffman

Directora del Programa Migrante
khoffman@rmstn.org

Karin provee liderazgo y administra lo referente al alcance comunitario, los servicios y programas dirigidos a los Trabajadores Agrícolas y a la población Hispana en general. Ella coordina las investigaciones científicas sobre los trabajadores del campo y ofrece oportunidades a futuros profesionales de la salud, para que puedan vincularse con los trabajadores agrícolas y con la población Hispana en general.

Alexis Andino

Alcance Comunitario
aandino@rmstn.org

El ayuda a miembros de la comunidad a acceder servicios de salud y de asistencia social. Alexis está involucrado en la planeación y ejecución de procesos de extensión en salud hacia los trabajadores agrícolas.

Mitzi Satterfield

Encargada de Alcance Prenatal
msatterfield@rmstn.org

Mitzi está disponible para ayudar a personas y familias a obtener un seguro médico. Ella realiza la inscripción inicial para mujeres embarazadas y brinda una clase de prenatal en Español, en el Centro Médico de Newport, para orientar, educar y pre-registrar a las pacientes de obstetricia.

Matilda Hatfield

Promotora de Salud
mhatfield@rmstn.org

Beatriz Garcia

Promotora de Salud
bgarcia@rmstn.org

Beatriz y Matilda son Promotoras de Salud en la comunidad. Su función es ayudar a las personas a encontrar los servicios de salud y de asistencia social, proveer el apoyo y educación en salud que ellos necesiten. Ellas visitan los hogares de los pacientes, mujeres embarazadas y personas con diabetes.